1. हिन्दी समाचार
  2. Breaking News
  3. राजनाथ सिंह एचएएल की दूसरी एलसीए उत्पादन लाइन का उद्घाटन करने के लिए बेंगलुरु रवाना हुए

राजनाथ सिंह एचएएल की दूसरी एलसीए उत्पादन लाइन का उद्घाटन करने के लिए बेंगलुरु रवाना हुए

By: RNI Hindi Desk 
Updated:
राजनाथ सिंह एचएएल की दूसरी एलसीए उत्पादन लाइन का उद्घाटन करने के लिए बेंगलुरु रवाना हुए

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह मंगलवार को हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड की दूसरी लाइट कॉम्बैट एयरक्राफ्ट प्रोडक्शन लाइन का उद्घाटन करने के लिए बेंगलुरु के लिए रवाना हुए, जो आगामी एयरो इंडिया 2021 से आगे है।

उन्होंने ट्विटर पर लिखा, ” बेंगलुरु के लिए एचएएल (हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड) का दूसरा एलसीए (लाइट कॉम्बैट एयरक्राफ्ट) प्रोडक्शन लाइन का उद्घाटन करने और 3 फरवरी से 5 फरवरी तक आयोजित होने वाले एयरो इंडिया शो में भाग लेने के लिए नई दिल्ली को छोड़कर।

उन्होंने आगे कहा कि कोविद -19 महामारी से उत्पन्न चुनौतियों के बावजूद, शो में भागीदारी बेहद उत्साहजनक है। पिछले महीने, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में सुरक्षा मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने 83 LCA तेजस मार्क 1 ए लड़ाकू जेट खरीदने के लिए लगभग 48,000 करोड़ रुपये के सबसे बड़े स्वदेशी रक्षा खरीद सौदे को मंजूरी दी।

एचएएल के साथ अगले कुछ दिनों में हस्ताक्षर किए जाने वाले सौदे से भारतीय वायु सेना के स्वदेशी फाइटर जेट ‘एलसीए-तेजस’ के बेड़े और समग्र युद्ध क्षमता को मजबूत किया जा सकेगा।

आप को बता दे कि एयरो इंडिया, जो एयरोस्पेस कंपनियों को अपने उत्पादों और सेवाओं को प्रदर्शित करने के लिए मंच प्रदान करता है, 3 से 5 फरवरी तक बेंगलुरु के येलहंका एयर फोर्स स्टेशन में आयोजित होने वाली है।

इस साल कोविद -19 महामारी के कारण, एयर शो, एयरो इंडिया 2021 एक हाइब्रिड शो होगा, जिसका अर्थ है कि प्रतिनिधि शारीरिक या वस्तुतः उपस्थित होंगे। 13 वें द्विवार्षिक एयरो इंडिया -2021 शो में भाग लेने वालों के लिए एक नकारात्मक कोविद -19 (आरटी-पीसीआर) परीक्षण अनिवार्य कर दिया गया है।

आयोजकों के अनुसार, डकोटा सहित 41 विमान, Su30 MKI उद्घाटन के दिन उड़ान प्रदर्शन में भाग लेंगे जबकि स्थैतिक प्रदर्शन पर 63 विमान होंगे। वही, मुख्य आकर्षण सूर्य किरण विमान और सारंग हेलीकॉप्टरों द्वारा प्रदर्शित किया जाएगा, जो इस द्विवार्षिक कार्यक्रम में पहली बार भाग लेंगे।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...