भारतीय जनता पार्टी (BJP) के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला को लेकर सोशल मीडिया पर चर्चाओं का दौर तेज हो गया है। इन अटकलों की वजह उनके एक्स (पूर्व में ट्विटर) प्रोफाइल में किया गया बदलाव है। पूनावाला ने अपने बायो से भारतीय जनता पार्टी का उल्लेख हटा दिया है, जिसके बाद उनके पार्टी छोड़ने की खबरें सामने आने लगीं।
शहजाद पूनावाला के नए एक्स बायो में “धर्म इस्लाम, संस्कृति हिंदू, विचारधारा भारतीय” लिखा गया है। इसके साथ उन्होंने स्वयं को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का “लाइफलॉन्ग फॉलोवर” भी बताया है। हालांकि, बायो में बीजेपी का नाम नहीं होने से राजनीतिक गलियारों में कई तरह के कयास लगाए जा रहे हैं।
अब तक शहजाद पूनावाला या भारतीय जनता पार्टी की ओर से उनके इस्तीफे को लेकर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। ऐसे में पार्टी छोड़ने की खबरों की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है। फिलहाल यह मामला केवल अटकलों के स्तर पर है।
मीडिया रिपोर्टों और राजनीतिक चर्चाओं में दावा किया जा रहा है कि यदि उन्होंने पार्टी छोड़ी है तो इसकी वजह निजी कारण हो सकते हैं। हालांकि, इस संबंध में भी कोई आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई है।

शहजाद पूनावाला ने अपने राजनीतिक जीवन की शुरुआत कांग्रेस से की थी। वर्ष 2017 में उन्होंने कांग्रेस की आंतरिक चुनाव प्रक्रिया पर सवाल उठाए और आरोप लगाया कि पार्टी नेतृत्व का चुनाव निष्पक्ष नहीं है। इस विवाद के बाद उन्होंने कांग्रेस से दूरी बना ली और बाद में भारतीय जनता पार्टी में शामिल हो गए।
बीजेपी में शामिल होने के बाद शहजाद पूनावाला को राष्ट्रीय प्रवक्ता की जिम्मेदारी दी गई। वे टेलीविजन डिबेट, प्रेस कॉन्फ्रेंस और सोशल मीडिया पर पार्टी का पक्ष मजबूती से रखते रहे। साथ ही विभिन्न राजनीतिक मुद्दों पर विपक्ष, विशेषकर कांग्रेस और उसके नेताओं पर मुखर रूप से अपनी राय रखते रहे हैं।
फिलहाल शहजाद पूनावाला के बीजेपी छोड़ने को लेकर कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है। ऐसे में उनके या पार्टी की ओर से जारी होने वाले बयान के बाद ही स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो सकेगी।