मध्य प्रदेश के पन्ना जिले में केन नदी से अवैध रेत उत्खनन के खिलाफ खनिज विभाग ने सख्त कार्रवाई करते हुए बड़े स्तर पर अभियान चलाया। निरीक्षण के दौरान नदी में अवैध तरीके से किए जा रहे उत्खनन का खुलासा होने पर विभाग ने मौके पर पहुंचकर कार्रवाई की।
जांच के दौरान अधिकारियों ने पाया कि नदी के प्रवाह को प्रभावित करते हुए एक अस्थायी पुल बनाया गया था। इसी पुल के माध्यम से मशीनों की सहायता से बड़े पैमाने पर रेत निकाली जा रही थी। विभाग ने तत्काल कार्रवाई करते हुए इस अवैध पुल को जेसीबी की मदद से ध्वस्त कर दिया।
कार्रवाई के दौरान रेत उत्खनन में इस्तेमाल की जा रही लिप्टर मशीन को नष्ट कर दिया गया। इसके अलावा एक जेसीबी और रेत से भरे चार डम्परों को भी जब्त किया गया। अधिकारियों ने मौके से अन्य आवश्यक साक्ष्य भी एकत्र किए।

खनिज विभाग ने बताया कि मानसून अवधि को ध्यान में रखते हुए 30 जून के बाद से 30 सितंबर तक केन नदी सहित निर्धारित क्षेत्रों में रेत उत्खनन पर पूर्ण प्रतिबंध लागू है। विभाग ने स्पष्ट किया कि इस अवधि में अवैध उत्खनन करने वालों के खिलाफ नियमानुसार कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
खनिज विभाग का कहना है कि अवैध खनन रोकने के लिए लगातार निगरानी और निरीक्षण अभियान जारी रहेंगे। प्रशासन ने लोगों से भी अपील की है कि यदि कहीं अवैध रेत उत्खनन की जानकारी मिले तो इसकी सूचना संबंधित विभाग को दें, ताकि समय पर कार्रवाई की जा सके।