1. हिन्दी समाचार
  2. Breaking News
  3. दुनिया के इस राष्ट्रपति पर लगा विपक्षी नेताओं के अंडरवियर चुराने का आरोप, डालना चाहता था जहर !

दुनिया के इस राष्ट्रपति पर लगा विपक्षी नेताओं के अंडरवियर चुराने का आरोप, डालना चाहता था जहर !

By: Amit ranjan 
Updated:
दुनिया के इस राष्ट्रपति पर लगा विपक्षी नेताओं के अंडरवियर चुराने का आरोप, डालना चाहता था जहर !

नई दिल्ली : विपक्षी नेताओं के अंडरवियर चुराकर उसमें केमिकल हथियार डालना चाहते हैं पुतिन, ये कहना है रूस में जेल में बंद विपक्ष के सबसे बड़े नेता एलेक्सी नवेलनी का। उन्होंने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की तीखी आलोचना करते हुए ‘अंडरपैंट में जहर देने वाला’ राष्ट्रपति बताया। बता दें कि पिछले साल नवेलनी को जब रूस में जहर दिया गया था तब जांच के दौरान उनके अंडरवियर और अन्य कपड़ों में नोविचोक के अंश पाए गए थे। नोविचोक एक प्रकार का जहर होता है जिसे केमिकल हथियार भी कहा जाता है।

आपको बता दें कि मंगलवार को रूस की एक अदालत ने उन्हें ढाई साल जेल की सजा सुनाई है। बता दें कि सजा सुनाए जाने से पहले नवेलनी ने कोर्ट में ही पुतिन के खिलाफ काफी बातें कही। नवेलनी ने कोर्ट में पुतिन को ‘अंडरपैंट में जहर देने वाला’ बताया। उन्होंने कहा कि पुतिन उन्हें इसलिए जेल में डालना चाहते हैं ताकि लाखों लोगों को डराया जा सके और जनता से वे आज्ञापालन करा सकें।

बता दें कि कोर्ट ने 2014 में नवेलनी को साढ़े तीन साल की सस्पेंडेड सजा दी थी। लेकिन फिर उन पर आरोप लगाया उन्होंने शर्तों का उल्लंघन किया। इसी वजह से अब उन्हें ढाई साल की जेल की सजा सुनाई गई है। फैसला सुनाए जाने के बाद रूस में नवेलनी के समर्थकों ने प्रदर्शन शुरू कर दिया जिसके बाद 600 से अधिक लोगों को हिरासत में ले लिया गया।

नवेलनी ने पुतिन की आलोचना करते हुए कोर्ट में कहा- ‘व्लादिमीर द पॉयजनर ऑफ अंडरवियर’। उन्होंने जज से यह भी कहा कि उनके खिलाफ ट्रायल सिर्फ इसलिए चलाया जा रहा है क्योंकि पुतिन जहर देकर उन्हें मारने में असफल हो गए हैं। नवेलनी ने कहा कि पुतिन विपक्षी नेताओं के अंडरवियर चुराकर उसमें केमिकल हथियार डालना चाहते हैं।

आपको बता दें कि कोर्ट के इस फैसेल के बाद 44 साल के नवेलनी की पत्नी यूलिया रोने लगीं, जिसे देखकर नवेलनी ने उन्हें सांत्वना दिया। वहीं, नवेलनी को जेल की सजा सुनाए जाने के बाद अमेरिका और ब्रिटेन ने रूस सरकार के खिलाफ विरोध जताया है और विपक्षी नेता को रिहा करने की अपील की है। फ्रांस ने भी नवेलनी को सजा देने की घटना की निंदा की है। साथ ही कहा कि राजनीतिक मतभेद कभी भी अपराध नहीं हो सकता।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...