मध्य प्रदेश सरकार ने किसानों के लिए राहतभरी घोषणा करते हुए रबी विपणन वर्ष 2025-26 में गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) 2425 रुपये प्रति क्विंटल तय किया है, जिसमें 175 रुपये प्रति क्विंटल का बोनस जोड़कर किसानों को 2600 रुपये प्रति क्विंटल का लाभ मिलेगा। सरकार 15 मार्च से पूरे प्रदेश में गेहूं की खरीदी शुरू करेगी, जिससे किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य मिल सकेगा।
MSP पर खरीदी से किसानों को मिलेगा लाभ
सरकार ने यह निर्णय गेहूं की फसल कटाई पूरी होने और मंडियों में अधिक नमी की समस्या को ध्यान में रखते हुए लिया है। इससे किसानों को समर्थन मूल्य का लाभ उठाने में कोई परेशानी न हो।
80 लाख टन गेहूं खरीदी का लक्ष्य, 20,800 करोड़ रुपये का भुगतान
इस वर्ष मध्य प्रदेश में 80 लाख मीट्रिक टन गेहूं खरीदी का लक्ष्य रखा गया है। इस पर सरकार द्वारा 19,400 करोड़ रुपये समर्थन मूल्य और 1,400 करोड़ रुपये बोनस के रूप में किसानों को दिए जाएंगे, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत होगी।
खाद्य मंत्री गोविंद राजपूत ने जताया आभार
प्रदेश के खाद्य मंत्री गोविंद राजपूत ने मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि यह निर्णय किसानों के हित में ऐतिहासिक साबित होगा। उन्होंने कहा कि इससे किसानों को उनकी फसल का उचित मूल्य मिलेगा और उनकी आर्थिक स्थिति मजबूत होगी।
किसानों के लिए जरूरी सूचना! 15 मार्च से MSP पर गेहूं उपार्जन शुरू होगा, समय पर पंजीकरण कराएं।