पन्ना, मध्य प्रदेश। जेके सीमेंट के यदुपति सिंघानिया जीविका इनिशिएटिव के सहयोग से 24 सितंबर 2026 को अमानगंज में मेंटर-मेंटी मिलन समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम का उद्देश्य स्थानीय युवाओं को स्वरोजगार और उद्यमिता से जोड़ना तथा उन्हें आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनने के लिए प्रोत्साहित करना रहा।
कार्यक्रम की शुरुआत मंच पर मौजूद अतिथियों, गणमान्य नागरिकों और संस्था के प्रतिनिधियों के परिचय के साथ हुई। भारतीय युवा शक्ति ट्रस्ट के क्लस्टर हेड ने जेके सीमेंट के साथ संचालित आजीविका प्रोत्साहन कार्यक्रम की सराहना की। उन्होंने कहा कि इस तरह की पहल ग्रामीण और स्थानीय युवाओं को रोजगार के पारंपरिक विकल्पों से आगे बढ़कर अपना व्यवसाय शुरू करने की दिशा में मार्गदर्शन दे रही है।
समारोह में भारतीय स्टेट बैंक और केनरा बैंक के फील्ड अधिकारियों ने भी हिस्सा लिया। बैंक प्रतिनिधियों ने युवाओं को बैंकिंग प्रक्रियाओं, वित्तीय सहायता और उद्यम शुरू करने के लिए उपलब्ध ऋण सुविधाओं से संबंधित जानकारी दी। नए उद्यमियों का उत्साह बढ़ाने के लिए स्वीकृत ऋण राशि के चेक भी वितरित किए गए।

कार्यक्रम में कमेटी के चेयरमैन, को-चेयरमैन और अन्य अतिथियों ने अपने विचार साझा किए। वक्ताओं ने जेके सीमेंट यदुपति सिंघानिया जीविका इनिशिएटिव के तहत संचालित सामाजिक और आजीविका संबंधी गतिविधियों की सराहना की। उन्होंने कहा कि ऐसे प्रयास पन्ना जिले में छोटे स्तर के नए उद्यमों को बढ़ावा देने और युवाओं को सही मार्गदर्शन उपलब्ध कराने में मददगार हो सकते हैं।
मेंटर-मेंटी मिलन समारोह में मार्गदर्शकों और नए उद्यमियों के बीच संवाद हुआ। कार्यक्रम में शामिल मेंटीज में अपने व्यवसाय को आगे बढ़ाने और आत्मनिर्भर बनने को लेकर उत्साह नजर आया। मेंटर्स ने युवाओं को उनके उद्यम से जुड़े अनुभव और मार्गदर्शन साझा किया।
समारोह के समापन पर भारतीय युवा शक्ति ट्रस्ट के क्लस्टर हेड, जेके सीमेंट प्रबंधन, बैंक अधिकारियों, मेंटर्स और सभी प्रतिभागियों के प्रति आभार व्यक्त किया गया। आयोजकों ने युवाओं को स्वरोजगार से जोड़ने और स्थानीय स्तर पर आजीविका के अवसर बढ़ाने के प्रयासों को आगे भी जारी रखने की बात कही।