नई दिल्ली, 24 सितंबर 2026। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने गुरुवार को शालीमार बाग विधानसभा क्षेत्र के हैदरपुर स्थित आयुर्वेदिक अस्पताल में ‘सेवा संकल्प अभियान’ के तहत निःशुल्क मेगा हेल्थ चेकअप कैंप का शुभारंभ किया। शिविर में स्थानीय लोगों के लिए स्वास्थ्य जांच, डॉक्टरों की सलाह और स्वास्थ्य संबंधी मार्गदर्शन की सुविधाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वस्थ नागरिक मजबूत समाज की आधारशिला हैं। सरकार का प्रयास है कि लोगों को सामान्य स्वास्थ्य जांच और चिकित्सकीय परामर्श के लिए जरूरी सुविधाएं उनके आसपास ही उपलब्ध हों। उन्होंने क्षेत्रवासियों से शिविर का लाभ उठाने की अपील की।
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री ने क्षेत्र के झुग्गीवासियों से भी संवाद किया। उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य लोगों को विस्थापित करना नहीं, बल्कि उन्हें बेहतर आवास उपलब्ध कराना है। मुख्यमंत्री के मुताबिक हैदरपुर के आसपास ही पक्के मकान उपलब्ध कराने की दिशा में काम किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि एयू और एओ ब्लॉक की झुग्गियों के लिए आवास निर्माण से संबंधित टेंडर प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। इसके बाद आयुर्वेदिक अस्पताल क्षेत्र की झुग्गियों को भी योजना में शामिल करने की बात कही गई है।
मुख्यमंत्री ने क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों की जानकारी देते हुए नए शौचालय, वाटर एटीएम, अटल कैंटीन, सीवर लाइन, पानी की पाइपलाइन और स्ट्रीट लाइट जैसी सुविधाओं का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि स्थानीय जरूरतों के अनुसार आधारभूत सुविधाओं को बेहतर बनाने का काम जारी है।

क्षेत्र में शिक्षा सुविधाओं के विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री ने बताया कि हैदरपुर में 12वीं कक्षा तक के नए स्कूल के निर्माण की योजना है। इसके लिए करीब 5,000 गज भूमि उपलब्ध कराए जाने की जानकारी दी गई है। स्कूल के निर्माण को लेकर टेंडर प्रक्रिया आगे बढ़ाने की बात कही गई है।
स्थानीय लोगों के लिए सामुदायिक भवन निर्माण की प्रक्रिया भी शुरू होने की जानकारी दी गई। इसके अलावा नहर के किनारे छठ घाट विकसित करने का काम किया जा रहा है, ताकि छठ पर्व के दौरान श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं मिल सकें।
मुख्यमंत्री ने बताया कि क्षेत्र में आयुष्मान आरोग्य मंदिर के माध्यम से स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराई जा रही हैं। भविष्य में ‘निरोग धाम’ विकसित करने की योजना है, जहां आयुर्वेदिक और एलोपैथिक चिकित्सा से जुड़ी सुविधाएं उपलब्ध कराने का प्रयास किया जाएगा। उन्होंने लंबे समय से लंबित अस्पताल निर्माण कार्य को भी आगे बढ़ाने की बात कही।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली सरकार का लक्ष्य आम नागरिकों, गरीबों और जरूरतमंद परिवारों की समस्याओं का समाधान करना है। उन्होंने क्षेत्रवासियों को भरोसा दिलाया कि सरकार विकास और जनसुविधाओं से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता के साथ आगे बढ़ाएगी।