बड़वानी। गणेश चतुर्थी के पर्व को लेकर बड़वानी शहर में श्रद्धा और उत्साह का माहौल देखने को मिला। सुबह से ही श्रद्धालु गणेश प्रतिमाएं खरीदकर घरों और सार्वजनिक पंडालों में भगवान गणेश की स्थापना करते नजर आए। झंडा चौक से दशहरा मैदान तक जगह-जगह गणेश प्रतिमाओं और पूजा सामग्री की दुकानें सजी रहीं। श्रद्धालुओं ने शुभ मुहूर्त में ढोल-ताशों और ‘गणपति बप्पा मोरया’ के जयघोष के बीच गणपति की प्रतिमाओं को घरों और पंडालों में विराजमान किया। मंदिरों और पूजा स्थलों पर भी भक्तों की आवाजाही बनी रही।
इस बार बाजार में मिट्टी से बनी गणेश प्रतिमाओं की मांग देखने को मिली। झंडा चौक के मूर्ति विक्रेता दीप गुप्ता के अनुसार, अलग-अलग डिजाइन की मिट्टी की प्रतिमाएं कोलकाता से मंगाई गई हैं। वहीं प्लास्टर ऑफ पेरिस (POP) से बनी प्रतिमाओं की उपलब्धता और बिक्री पर पर्यावरण संबंधी नियमों का असर दिखाई दे रहा है। उन्होंने बताया कि पर्यावरण संरक्षण को लेकर लोग भी मिट्टी की प्रतिमाओं को प्राथमिकता दे रहे हैं। बाजार में छोटी से लेकर बड़ी प्रतिमाएं उपलब्ध हैं, जिनकी कीमत करीब 50 रुपये से लेकर 5 हजार रुपये तक है।
मूर्ति व्यवसायी के मुताबिक, वे पिछले करीब चार वर्षों से झंडा चौक पर गणेश प्रतिमाओं की दुकान लगा रहे हैं। इस वर्ष लगभग एक से डेढ़ लाख रुपये की प्रतिमाएं बिक्री के लिए लाई गई हैं। बड़वानी शहर के साथ आसपास के ग्रामीण इलाकों से भी लोग गणेश प्रतिमाएं खरीदने पहुंच रहे हैं।

लगातार बारिश और बढ़ती महंगाई का असर इस बार गणेश चतुर्थी की खरीदारी पर भी देखने को मिला। कारोबारियों के अनुसार, आमतौर पर पर्व से करीब 15 से 20 दिन पहले ही बाजार में खरीदारी शुरू हो जाती है, लेकिन इस बार शुरुआती दिनों में अपेक्षाकृत कम चहल-पहल रही। हालांकि कारोबारियों को उम्मीद है कि गणेश चतुर्थी से लेकर अनंत चतुर्दशी तक बाजार में खरीदारी बढ़ेगी और व्यापार में तेजी आएगी।
गणेश उत्सव को लेकर शहर के विभिन्न चौक-चौराहों पर समितियों ने आकर्षक पंडाल तैयार किए हैं। घरों में भी गणपति स्थापना के साथ पूजा-अर्चना का दौर शुरू हो गया। भगवान गणेश को दूर्वा और मोदक अर्पित कर श्रद्धालुओं ने सुख-समृद्धि की कामना की। गणेश उत्सव के चलते मिठाई की दुकानों पर भी लड्डू और अन्य प्रसाद की मांग बढ़ी है।
गणेश चतुर्थी के दौरान श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए प्रशासन ने प्रमुख पूजा स्थलों और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में सुरक्षा व्यवस्था बढ़ाई है। यातायात को व्यवस्थित रखने के लिए भी आवश्यक इंतजाम किए गए हैं। कुल मिलाकर बड़वानी में गणेश चतुर्थी को लेकर धार्मिक उत्साह के साथ बाजारों में भी चहल-पहल देखने को मिल रही है। बारिश और महंगाई के बावजूद लोगों में गणपति बप्पा के स्वागत को लेकर खासा उत्साह नजर आया।