1. हिन्दी समाचार
  2. बिज़नेस
  3. महंगाई कब कम होगी ? मुख्य आर्थिक सलाहकार के वी सुब्रमण्यम ने बताया

महंगाई कब कम होगी ? मुख्य आर्थिक सलाहकार के वी सुब्रमण्यम ने बताया

By: RNI Hindi Desk 
Updated:
महंगाई कब कम होगी ? मुख्य आर्थिक सलाहकार के वी सुब्रमण्यम ने बताया

मुख्य आर्थिक सलाहकार के वी सुब्रमण्यम ने भरोसा जताया है कि लॉकडाउन में ढील के बाद आगामी दिनों में खुदरा मुद्रास्फीति नीचे आएगी।

उन्होंने कहा कि आपूर्ति की दिक्कतों की वजह से मुद्रास्फीति बढ़ी है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार जुलाई में खुदरा मुद्रास्फीति की दर बढ़कर 6.93 प्रतिशत हो गई है।

मुख्य रूप से सब्जियों, दालों, मांस और मछली के दाम बढ़ने से खुदरा मुद्रास्फीति बढ़ी है। हालांकि थोक मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति जुलाई में 0.58 प्रतिशत घटी है।

सुब्रमण्यम ने कहा है कि यदि आप मुद्रास्फीति को देखें, तो यह मुख्य रूप से आपूर्ति पक्ष की दिक्कतों की वजह से है।

हालांकि, स्थानीय स्तर पर लॉकडाउन में ढील के बाद ये बाधाएं दूर होंगी।

सुब्रमण्यम ने पीटीआई-भाषा से कहा, कुल मिलाकर थोक और खुदरा मुद्रास्फीति में अंतर आपूर्ति पक्ष के कारकों की वजह से है। ये दिक्कतें आगे दूर होंगी। ऐसे में खुदरा मुद्रास्फीति भी नरम पड़ेगी।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...