भारत के लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की आज 145वीं जयंती। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह समेत कई नेताओं ने उन्हें श्रद्धांजलि दी।
इस दिन को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में भी मनाया जाता है। गुजरात में सरदार पटेल की याद में 182 फीट ऊंची प्रतिमा स्टैच्यू ऑफ यूनिटी बनाई गई है। सरदार पटेल देश के पहले उप प्रधानमंत्री और गृह मंत्री रह चुके हैं। उन्होंने भारत के एकीकरण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।
इस मौके पर पीएम ने ट्वीट करके लिखा राष्ट्रीय एकता और अखंडता के अग्रदूत लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी जन्म-जयंती पर विनम्र श्रद्धांजलि।
राष्ट्रीय एकता और अखंडता के अग्रदूत लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी जन्म-जयंती पर विनम्र श्रद्धांजलि।
Tributes to the great Sardar Patel on his Jayanti.
— Narendra Modi (@narendramodi) October 31, 2020
भारत के लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर राष्ट्रपति कोविन्द ने नई दिल्ली के पटेल चौक स्थित उनकी प्रतिमा पर उन्हें श्रद्धा-सुमन अर्पित किए। इस दौरान उनके साथ उपराष्ट्रपति एम वेंकैया नायडू, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और दिल्ली के एलजी अनिल बैजल भी मौजूद थे।
भारत के लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर राष्ट्रपति कोविन्द ने आज सुबह नई दिल्ली के पटेल चौक स्थित उनकी प्रतिमा पर उन्हें श्रद्धा-सुमन अर्पित किए। pic.twitter.com/nsGPw50cmQ
— President of India (@rashtrapatibhvn) October 31, 2020
राष्ट्रपति कोविन्द ने ट्वीट करते हुए लिखा भारत के लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर राष्ट्रपति कोविन्द ने आज सुबह नई दिल्ली के पटेल चौक स्थित उनकी प्रतिमा पर उन्हें श्रद्धा-सुमन अर्पित किए।
आज दिल्ली के पटेल चौक पर राष्ट्रीय गौरव और हम सबके प्रेरणास्त्रोत श्रद्धेय सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जयंती पर उन्हें पुष्पांजलि अर्पित की।
सरदार पटेल जी का लौह नेतृत्व, कर्तव्यनिष्ठा और राष्ट्रभक्ति सदैव हमारा मार्गदर्शन करती रहेगी। #NationalUnityDay pic.twitter.com/HSR0THlZBC
— Amit Shah (@AmitShah) October 31, 2020
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने ट्वीट करके लिखा, आज दिल्ली के पटेल चौक पर राष्ट्रीय गौरव और हम सबके प्रेरणास्त्रोत श्रद्धेय सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जयंती पर उन्हें पुष्पांजलि अर्पित की। सरदार पटेल जी का लौह नेतृत्व, कर्तव्यनिष्ठा और राष्ट्रभक्ति सदैव हमारा मार्गदर्शन करती रहेगी।
संविधान एवं सनातन के संतुलन के अद्वितीय प्रतीक सरदार पटेल ने देश के एकीकरण से लेकर सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण तक अपने जीवन का क्षण-क्षण भारत में एक राष्ट्र का भाव जागृत करने के लिए अर्पित किया। कृतज्ञ राष्ट्र की ओर से ऐसे महान राष्ट्रभक्त लौह पुरुष सरदार पटेल के चरणों में वंदन।
— Amit Shah (@AmitShah) October 31, 2020
गृह मंत्री ने आगे लिखा, संविधान एवं सनातन के संतुलन के अद्वितीय प्रतीक सरदार पटेल ने देश के एकीकरण से लेकर सोमनाथ मंदिर के पुनर्निर्माण तक अपने जीवन का क्षण-क्षण भारत में एक राष्ट्र का भाव जागृत करने के लिए अर्पित किया। कृतज्ञ राष्ट्र की ओर से ऐसे महान राष्ट्रभक्त लौह पुरुष सरदार पटेल के चरणों में वंदन।
राष्ट्रीय एकता के प्रतिबिंब व हर भारतीय के हृदय में बसने वाले लौह पुरुष सरदार पटेल जी को कोटिश: नमन। आजादी के बाद सैकड़ों रियासतों में बिखरे भारत का एकीकरण कर, उन्होंने आज के मजबूत भारत की नींव रखी। उनका दृढ़ नेतृत्व, राष्ट्र समर्पण व विराट योगदान भारत कभी नहीं भुला सकता। pic.twitter.com/qyUgJdciGT
— Amit Shah (@AmitShah) October 31, 2020
उन्होंने आगे लिखा, राष्ट्रीय एकता के प्रतिबिंब व हर भारतीय के हृदय में बसने वाले लौह पुरुष सरदार पटेल जी को कोटिश: नमन। आजादी के बाद सैकड़ों रियासतों में बिखरे भारत का एकीकरण कर, उन्होंने आज के मजबूत भारत की नींव रखी। उनका दृढ़ नेतृत्व, राष्ट्र समर्पण व विराट योगदान भारत कभी नहीं भुला सकता।
देश को एकता और अखण्डता के सूत्र में बाँधने वाले लौहपुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल जी के जन्मदिवस पर उन्हें कोटि कोटि नमन।
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) October 31, 2020
अरविन्द केजरीवाल ने लिखा देश को एकता और अखण्डता के सूत्र में बाँधने वाले लौहपुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल जी के जन्मदिवस पर उन्हें कोटि कोटि नमन।
स्वतंत्रता आंदोलन में अतुलनीय योगदान देने वाले, राष्ट्रीय एकता व अखंडता की प्रतिमूर्ति, अखंड भारत के निर्माता लौह पुरूष सरदार वल्लभ भाई पटेल जी की जयंती पर सादर नमन।
राष्ट्रीय एकता दिवस पर आइए हम 'एक भारत श्रेष्ठ भारत' के संकल्प को और मज़बूती से आत्मसात करें। #NationalUnityDay pic.twitter.com/hcIpG6urGB
— Smriti Z Irani (@smritiirani) October 31, 2020
स्मृति ईरानी स्वतंत्रता आंदोलन में अतुलनीय योगदान देने वाले, राष्ट्रीय एकता व अखंडता की प्रतिमूर्ति, अखंड भारत के निर्माता लौह पुरूष सरदार वल्लभ भाई पटेल जी की जयंती पर सादर नमन। राष्ट्रीय एकता दिवस पर आइए हम ‘एक भारत श्रेष्ठ भारत’ के संकल्प को और मज़बूती से आत्मसात करें।