इस वक़्त देश में कोरोना संकट के चलते लॉकडाउन प्रभावी है और लोग अपने घरों से कहीं जा नहीं पा रहे है। ऐसे में लोगों को पाचन से सम्बंधित समस्या सामने आ रही है। ख़ास तौर पर उम्रदराज लोगों को क्योंकि वो कही घूमने भी नहीं जा सकते और ना ही काम पर जा सकते है।
आचार्य बालकृष्ण कहते है, आज कल घर में रहकर हमारा भोजन सुधरने की जगह बिगड़ रहा है, ऐसे में इसी ठीक करना बेहद ज़रूरी है।
आचार्य जी कहते है, घर मर प्रत्येक व्यक्ति को रात्रि में एक चम्मच त्रिफला चूर्ण जरुर देना चाहिए। इससे खाना पचने में आसानी होगी। छोटे बच्चों को आधा चम्मच दे सकते है।
दूसरी महत्वपूर्ण बात आचार्य जी कहते है कि लॉकडाउन के इस समय में देर रात्रि तक भोजन नहीं करना है। इससे अपच होने की संभावना होती है।
गर्मी के मौसम में कभी भी देर रात्रि में खाना नहीं खाना चाहिए। तरल पदार्थ ले तो अच्छा है। रात्रि में भारी भोजन भी नहीं करना चाहिए।
रोज़ सुबह उठकर आंवला एलोवेरा ऱस पीजिये और साथ में गर्म पानी पीजिये। यह सब नियम आप पालन करेंगे तो आपका पाचन अच्छा रहेगा।