1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तराखंड
  3. ऋषिकेश में अंतर्राष्ट्रीय योग महोत्सव का उद्धघाटन, होंगे ये हस्तियां मौजूद, पढे…

ऋषिकेश में अंतर्राष्ट्रीय योग महोत्सव का उद्धघाटन, होंगे ये हस्तियां मौजूद, पढे…

By: RNI Hindi Desk 
Updated:
ऋषिकेश में अंतर्राष्ट्रीय योग महोत्सव का उद्धघाटन, होंगे ये हस्तियां मौजूद, पढे…

रिपोर्ट: नंदनी तोदी
देहरादून: योग भारत का अहम हिस्सा रहा है। योग से न केवल स्वस्थ रहते है बल्कि फ्रेश भी महसूस करते है। कोरोना महामारी के दौरान योग पर ज़ोर दिया गया था, ताकि कोरोना महामारी की चपेट में न आ जाएं। इसी का मशत्व जानते हुए हर साल 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस मनाया जाता है। इसी को ध्यान में रखते हुए अब ऋषिकेश में सात दिन का अंतर्राष्ट्रीय योग महोत्सव आयोजिय किया।

अखिल भारतीय अखाड़ा परिषद (ABAP) के प्रमुख नरेंद्र गिरि, कृषि मंत्री सुबोध उनियाल और पतंजलि योगपीठ के अध्यक्ष आचार्य बालकृष्ण द्वारा ऋषिकेश में सात दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय योग महोत्सव का सोमवार को उद्घाटन किया गया। यह महोत्सव उत्तराखंड पर्यटन विकास बोर्ड (UTDB) और गढ़वाल मंडल विकास निगम (GMDN) द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित किया जा रहा है।

इस अवसर पर उनियाल ने कहा, “हम यहां विश्व-प्रसिद्ध स्थान पर हैं, ऋषिकेश को योग की हमारी सदियों पुरानी प्रथा का जश्न मनाने के लिए योगनगरी के रूप में भी जाना जाता है। योग का उद्देश्य न केवल हमें फिट रखना है बल्कि मनुष्य के भीतर की नकारात्मकता को भी समाप्त करना है। हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हमेशा योग द्वारा किए जा रहे कल्याण के संदेश को फैलाया है जिससे राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर योग की लोकप्रियता बढ़ी है। ”

वही पतंजलि योगपीठ के अध्यक्ष आचार्य बालकृष्ण ने कहा, “योग ने विशेष रूप से कोविद के समय प्रतिरक्षा को बढ़ाने में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। योग के नियमित अभ्यास से बीमारियों को शरीर से दूर रखने में मदद मिली है। योग कई बीमारियों का इलाज भी है जो चिकित्सा विज्ञान का उपयोग करके इलाज करना कठिन है। ”

एबीएपी के अध्यक्ष नरेंद्र गिरि ने कहा, “योग की वास्तविक परिभाषा व्यक्ति की आत्मा को परमात्मा से मिलाना है। योग से भी शांति मिलती है और अंततः समाधि जो किसी के जीवन में बहुत महत्वपूर्ण है। ”

गढ़वाल मंडल विकास निगम (जीएमवीएन) के प्रबंध निदेशक आशीष चौहान ने जानकारी दी कि भारत सरकार और राज्य सरकार द्वारा जारी कोविद -19 के दिशानिर्देशों के बाद सभी सत्र व्यवस्था की गई है। आयोजन के पहले दिन लगभग 350 साधक पंजीकृत थे।

आपको बता दें, इस बार 7 मार्च को बॉलीवुड अभिनेत्री शिल्पा शेट्टी साधकों को योग की शिक्षा देंगी। महोत्सव के पहले दिन नवदीप जोशी और ऊषा माता साधकों को देंगे योग की शिक्षा देंगे।

कोरोना महामारी के कारण इस बार महोत्सव में विदेशी साधकों के शामिल होने की उम्मीद कम है, इतना ही नहीं देश से भी काम ही लोगों को आमंत्रित किया गया है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...