बुरहानपुर। जिले में एक ओर प्रशासन की ओर से लोगों को नशे से दूर रहने के लिए जागरूक किया जा रहा है, वहीं दूसरी ओर खकनार थाना क्षेत्र के बलवाड़ा गांव में कथित अवैध शराब कारोबार को लेकर शिकायत सामने आई है। ग्रामीणों ने जिला प्रशासन को आवेदन देकर मामले की जांच कराने और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है।
शिकायत में ग्रामीणों ने आरोप लगाया है कि गांव में कथित तौर पर कच्ची शराब तैयार कर बेची जा रही है। इसके अलावा अंग्रेजी शराब की अवैध बिक्री किए जाने की बात भी कही गई है। ग्रामीणों ने शराब निर्माण में यूरिया और नौसादर जैसे रसायनों के इस्तेमाल का आरोप लगाया है। हालांकि, इन आरोपों की स्वतंत्र पुष्टि अभी नहीं हुई है। मामले की वास्तविक स्थिति प्रशासनिक जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगी।
ग्रामीणों का कहना है कि कथित शराब बिक्री के कारण सुबह से देर रात तक लोगों की आवाजाही बनी रहती है। खुले में शराब सेवन, शोर-शराबे और विवाद की घटनाओं से स्थानीय लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। ग्रामीणों ने गांव के सामान्य माहौल और लोगों की सुरक्षा को लेकर भी चिंता जताई है।
ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से पूरे मामले की निष्पक्ष जांच कराने की मांग की है। साथ ही कथित अवैध शराब ठिकानों की जांच, आवश्यक कार्रवाई और यदि आरोप सही पाए जाएं तो जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की गई है।
प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे ‘नशे से दूरी है जरूरी’ अभियान के बीच सामने आई इस शिकायत ने अवैध शराब की बिक्री पर निगरानी को लेकर सवाल खड़े किए हैं। अब ग्रामीणों की नजर प्रशासन की जांच और आगे होने वाली कार्रवाई पर है।
फिलहाल शराब में रसायन मिलाने और अवैध कारोबार से जुड़े आरोप शिकायतकर्ताओं के दावों पर आधारित हैं। इनकी पुष्टि संबंधित विभाग की जांच और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर ही हो सकेगी।