प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से ‘विकसित भारत विकसित छत्तीसगढ़’ कार्यक्रम को संबोधित किया, जिसमें सामूहिक रूप से 34,400 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया। परियोजनाओं की विविध श्रृंखला सड़क, रेलवे, कोयला, बिजली और सौर ऊर्जा तक फैली हुई है, जो छत्तीसगढ़ के विकास और आधुनिकीकरण में योगदान दे रही है।
प्रधान मंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि युवाओं, महिलाओं, गरीबों और किसानों के सशक्तिकरण के माध्यम से विकसित छत्तीसगढ़ को साकार किया जाएगा। आधुनिकीकरण परियोजनाएं राज्य की नींव को मजबूत करेंगी, जिससे लोगों के लिए नए अवसर पैदा होंगे।
विकसित छत्तीसगढ़ का निर्माण, गरीब, किसान, युवा और नारीशक्ति के सशक्तिकरण से होगा: PM @narendramodi pic.twitter.com/vJtyhi8wc4
— PMO India (@PMOIndia) February 24, 2024
बिजली क्षेत्र
पीएम मोदी ने 1600 मेगावाट की क्षमता वाले एनटीपीसी के सुपर थर्मल पावर प्रोजेक्ट, स्टेज- I के समर्पण पर प्रकाश डाला, इस बात पर जोर दिया कि बिजली अब नागरिकों के लिए अधिक किफायती होगी। उन्होंने राजनांदगांव और भिलाई में सौर ऊर्जा संयंत्रों का उद्घाटन करते हुए छत्तीसगढ़ को सौर ऊर्जा का केंद्र बनाने की सरकार की प्रतिबद्धता को भी रेखांकित किया।
हमने पीएम सूर्यघर- मुफ्त बिजली योजना शुरु की है: PM @narendramodi pic.twitter.com/kllvhYF3u9
— PMO India (@PMOIndia) February 24, 2024
सौर पैनलों के लिए वित्तीय सहायता
प्रधान मंत्री ने छत पर सौर पैनल स्थापित करने के लिए सीधे बैंक खातों में वित्तीय सहायता कार्यक्रम की घोषणा की। इस योजना के तहत, 300 यूनिट बिजली मुफ्त कर दी जाएगी, और उत्पादित अतिरिक्त बिजली सरकार को वापस बेची जा सकती है, जिससे नागरिकों को अतिरिक्त आय मिलेगी।
डबल इंजन सरकार
पीएम मोदी ने किसानों के लिए लंबित बोनस जारी करने और तेंदू पत्ता संग्राहकों के लिए बढ़ी हुई पारिश्रमिक जैसे वादों को पूरा करने के लिए छत्तीसगढ़ सरकार की सराहना की। उन्होंने पीएम आवास और हर घर नल से जल जैसी योजनाओं की प्रगति की भी सराहना की।
कृषि में परिवर्तन
प्रधान मंत्री ने बंजर कृषि भूमि पर छोटे पैमाने पर सौर संयंत्र स्थापित करने में सहायता करके किसानों (अन्नदाता) को ऊर्जा प्रदाता (ऊर्जादाता) में बदलने पर सरकार के फोकस पर प्रकाश डाला।
डिजिटल इंडिया और सुशासन
पीएम मोदी ने प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण, मुद्रा योजना और पीएम किसान सम्मान निधि जैसी प्रणालियों के वास्तविक समय के लाभों पर जोर देते हुए डिजिटल इंडिया पहल की सफलता का उल्लेख किया। उन्होंने पारदर्शिता, भ्रष्टाचार कम करने और सुशासन को बढ़ावा देने के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को रेखांकित किया।
आने वाले 5 वर्षों में जब भारत दुनिया की तीसरी बड़ी आर्थिक ताकत बनेगा, तो छत्तीसगढ़ भी विकास की नई बुलंदी पर होगा। pic.twitter.com/B1ZwceVQwM
— PMO India (@PMOIndia) February 24, 2024
आर्थिक विकास
प्रधान मंत्री ने आश्वासन दिया कि चल रहे विकास कार्य एक विकसित छत्तीसगढ़ का निर्माण करेंगे, जो अगले पांच वर्षों में भारत को विश्व स्तर पर तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था के रूप में उभरने में योगदान देगा।
पर्यावरणीय प्रभाव
सौर पीवी परियोजना और एफएमसी परियोजनाओं के उद्घाटन से स्वच्छ और अधिक टिकाऊ वातावरण में योगदान मिलेगा, CO2 उत्सर्जन में कमी आएगी और कोयला खदानों के आसपास रहने की स्थिति में सुधार होगा।