जम्मू-कश्मीर: केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जम्मू-कश्मीर के अखनूर में 9वें आर्म्ड फोर्सेज वेटरंस डे पर आयोजित कार्यक्रम में बड़ा बयान देते हुए कहा कि पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) भारत का अभिन्न अंग है। उन्होंने कहा, “PoK के बिना जम्मू-कश्मीर अधूरा है। यह पाकिस्तान के लिए विदेशी जमीन है, जिसे वह आतंकवाद फैलाने के लिए इस्तेमाल कर रहा है।”
राजनाथ सिंह ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि पाकिस्तान को PoK में आतंकवाद के प्रशिक्षण शिविर और लॉन्चिंग पैड बंद करने होंगे। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि पाकिस्तान अपनी हरकतों से बाज नहीं आया तो उसे गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।
1965 के युद्ध और आतंकवाद पर बयान
रक्षा मंत्री ने कहा कि 1965 में अखनूर में भारत और पाकिस्तान के बीच हुए युद्ध में भारत ने पाकिस्तान को हराया था। उन्होंने यह भी कहा कि 1965 के बाद से ही पाकिस्तान ने अवैध घुसपैठ और आतंकवाद को बढ़ावा देना शुरू कर दिया था। “आज भी भारत में घुसने वाले 80% से अधिक आतंकवादी पाकिस्तान से आते हैं।”
कश्मीर और देश के बीच की दूरी खत्म करना प्राथमिकता
राजनाथ सिंह ने कहा कि केंद्र सरकार की प्राथमिकता जम्मू-कश्मीर और बाकी देश के बीच की दूरी को समाप्त करना है। उन्होंने इस दिशा में मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के प्रयासों की सराहना की।
कार्यक्रम में उमर अब्दुल्ला का बयान
कार्यक्रम में शामिल जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने पूर्व सैनिकों को सम्मानित करते हुए कहा, “पूर्व सैनिकों ने देश के लिए जो बलिदान दिए हैं, उनकी भरपाई करना हमारी जिम्मेदारी है। हम यह सुनिश्चित करेंगे कि पूर्व सैनिकों और उनके परिवारों को हर संभव सहायता मिले।”
108 फीट ऊंचे तिरंगे का फहराया गया झंडा
इस अवसर पर राजनाथ सिंह ने अखनूर में 108 फीट ऊंचे तिरंगे को फहराया। इस दौरान उमर अब्दुल्ला भी उनके साथ मौजूद थे।
पूर्व सैनिक दिवस का महत्व
राजनाथ सिंह ने कहा कि हर साल 14 जनवरी को फील्ड मार्शल केएम करिअप्पा के रिटायरमेंट के उपलक्ष्य में पूर्व सैनिक दिवस मनाया जाता है। यह उन सैनिकों की सेवा को सम्मान देने का दिन है, जिन्होंने देश की सुरक्षा में अपना सब कुछ न्यौछावर कर दिया।
पाकिस्तान को दो टूक
राजनाथ सिंह ने कहा, “हमारे पास ठोस सबूत हैं कि पाकिस्तान PoK में आतंकवादियों को पनाह दे रहा है। यदि वह आतंक को शह देना बंद नहीं करता, तो भारत उचित कार्रवाई करेगा।”