उत्तराखंड में 38वें राष्ट्रीय खेलों के आयोजन में अब केवल 17 दिन बचे हैं। पहली बार राज्य में हो रहे इन खेलों में देशभर के 9728 महिला और पुरुष खिलाड़ी हिस्सा लेंगे। खिलाड़ियों के साथ-साथ 15613 लोग, जिनमें तकनीकी और सपोर्ट स्टाफ शामिल हैं, इस आयोजन का हिस्सा बनेंगे।
27 जनवरी से खिलाड़ियों का आगमन शुरू होगा, और 28 जनवरी को देहरादून के राजीव गांधी इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में इसका भव्य उद्घाटन किया जाएगा। समापन समारोह 14 फरवरी को नैनीताल जिले के इंटरनेशनल स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स गौलापार, हल्द्वानी में होगा।
खेलों का जिलेवार आयोजन
प्रदेश के आठ जिलों में कुल 44 खेल विधाओं का आयोजन किया जाएगा। इनमें से सबसे अधिक 16 खेल राजधानी देहरादून में होंगे। इसके अलावा अन्य जिलों में खेलों का विवरण इस प्रकार है।
देहरादून: स्क्वॉश, तीरंदाजी, शूटिंग पिस्टल और राइफल, बास्केटबॉल, जिम्नास्टिक, वुशु, जूडो, एथलेटिक्स, बैडमिंटन, टेबल टेनिस, टेनिस, गोल्फ।
हरिद्वार: हॉकी, कबड्डी, कुश्ती।
टिहरी (ऋषिकेश और नई टिहरी): बीच हैंडबाल, बीच वॉलीबाल, कायकिंग और कैनोइंग, रोइंग।
अल्मोड़ा: योगासन।
पिथौरागढ़: बॉक्सिंग।
चंपावत: रॉफ्टिंग।
ऊधमसिंह नगर: साइकिलिंग, हैंडबाल, वॉलीबाल, मलखंब।
नैनीताल और हल्द्वानी: फुटबॉल, ताइक्वांडो, स्वीमिंग, फेंसिंग, मॉडर्न पैंटाथलॉन।
उद्घाटन और समापन समारोह
राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन समारोह 28 जनवरी को देहरादून में होगा, जिसमें भव्य परेड और सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे। समापन समारोह 14 फरवरी को हल्द्वानी में आयोजित किया जाएगा। उत्तराखंड में पहली बार आयोजित हो रहे राष्ट्रीय खेल न केवल राज्य की खेल क्षमताओं को प्रदर्शित करेंगे, बल्कि स्थानीय और राष्ट्रीय स्तर पर खिलाड़ियों को मंच प्रदान करेंगे। यह आयोजन प्रदेश के लिए ऐतिहासिक साबित होगा।