नई दिल्ली : अफगानिस्तान पर तालिबान के कब्जे के बाद एक तरफ जहां तालिबान सरकार बनाने की तैयारी में जुटा है, वहीं वह दूसरी तरफ पंजशीर पर लगातार हमले कर रहा है। आपको बता दें कि इस हमले में तालिबान को लगातार मुंह की खानी पड़ रही है। एक बार फिर तालिबान द्वारा कब्जा करने के इरादे से पंजशीर के अलग-अलग इलाकों में घुसपैठ की कोशिश की जा रही है। हालांकि, नॉर्दर्न एलायंस की मानें तो अभी तक तालिबान अपनी किसी भी कोशिश में सफल नहीं हुआ है। नॉर्दर्न एलायंस का कहना है कि पंजशीर की हर एंट्री पर हमारी नज़र है, शोतुल में तालिबान की ओर से घुसपैठ की कोशिश को हमने नाकाम कर दिया है।
काबुल न्यूज़ के मुताबिक, तालिबान ने गुरुवार को पंजशीर के शोतुल में अटैक किया। इस दौरान नॉर्दन अलायंस (Northern Alliance) ने मुंहतोड़ जवाब दिया। पंजशीर समर्थकों ने हाल ही में एक वीडियो जारी किया है, जिसमें दिख रहा है कि पहाड़ों से तालिबानियों पर जमकर गोलियां और रॉकेट दागे जा रहे हैं। इस लड़ाई में 40 से ज्यादा तालिबानी मारे गए हैं, जबकि 19 तालिबानियों को पंजशीर की सेना ने गिरफ्तार कर लिया है। रिपोर्ट के मुताबिक, तालिबानी लोग अपने साथियों की लाशें छोड़कर भाग गए हैं।
इस बीच नॉर्दर्न अलायंस का कहना है कि जहां पर गोलीबारी हुई वहां करीब 40 से अधिक तालिबानी लड़ाकों के शव पड़े हैं, बाद में हमने उन्हें वापस लौटाने की कोशिश। अब तक ये शव लिए नहीं गए। पंजशीर में लड़ाई से इतर तालिबान के सामने एक चुनौती ये भी है कि उसके लड़ाकों का काबुल में इलाज नहीं हो पा रहा है। क्योंकि काबुल के कई अस्पतालों में अभी स्टाफ काम पर नहीं लौटा है। यही कारण है कि तालिबान को नॉर्दर्न एलायंस के साथ कई मोर्चों पर जंग को लड़ना पड़ रहा है।
समझौता नहीं हुआ, अब जंग जारी
तालिबान और नॉर्दर्न एलायंस के बीच पहले बातचीत की कोशिश भी की गई थी। शेर ए पंजशीर अहमद शाह मसूद के बेटे अहमद मसूद ने ऐलान किया था कि वह बातचीत कर मुद्दे को हल करना चाहते हैं, लेकिन दोनों पक्षों में कोई समझौता नहीं हुआ। इस बीच तालिबान ने घुसपैठ की कोशिश की और अब नतीजा है कि माहौल जंग का बना हुआ है।