देहरादून में सड़क सुरक्षा और पर्यावरण संरक्षण को लेकर आयोजित एक विशेष जागरूकता मैराथन को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री Pushkar Singh Dhami ने मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय परिसर से हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस मैराथन का उद्देश्य आम नागरिकों को सुरक्षित यातायात और स्वच्छ पर्यावरण के प्रति जागरूक करना रहा।
मैराथन के शुभारंभ अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सड़क सुरक्षा केवल नियमों का पालन करने तक सीमित विषय नहीं है, बल्कि यह हर नागरिक की सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने विशेष रूप से युवाओं से यातायात नियमों का पालन करने और समाज में इसके प्रति जागरूकता फैलाने की अपील की। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि बढ़ते प्रदूषण और पर्यावरणीय चुनौतियों के बीच पर्यावरण संरक्षण के लिए जनभागीदारी बेहद जरूरी है। ऐसे आयोजनों से लोगों में सकारात्मक सोच विकसित होती है और समाज को सही दिशा मिलती है।
मुख्यमंत्री कैंप कार्यालय परिसर से शुरू हुई इस मैराथन में देहरादून शहर के युवाओं, विद्यार्थियों, सामाजिक संगठनों और आम नागरिकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। दौड़ के दौरान प्रतिभागियों में सड़क सुरक्षा और पर्यावरण संरक्षण से जुड़े संदेशों की झलक देखने को मिली।
कार्यक्रम के दौरान प्रशासन की ओर से सुरक्षा और यातायात व्यवस्था के लिए पुख्ता इंतजाम किए गए थे, ताकि मैराथन शांतिपूर्ण और सुरक्षित तरीके से संपन्न हो सके। आयोजन के माध्यम से यह संदेश दिया गया कि सुरक्षित यातायात और स्वच्छ पर्यावरण ही एक स्वस्थ और जागरूक समाज की नींव हैं।
इस तरह के आयोजनों को जनजागरूकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। मैराथन न केवल लोगों को स्वास्थ्य के प्रति प्रेरित करती है, बल्कि सामाजिक जिम्मेदारियों को समझने और अपनाने का भी संदेश देती है।