टाटा समूह भारत के रिटेल और ई-कॉमर्स सेक्टर में अपनी मौजूदगी को और मजबूती देने की कोशिशों में लगा है। नमक से लेकर सॉफ्टवेयर उद्योग तक में अपना दबदबा बनाकर रखने वाला टाटा समूह ऑनलाइन ग्रॉसरी स्टार्टअप बिग बास्केट एवं बी2बी मार्केट प्लेस IndiaMart में हिस्सेदारी खरीदने को लेकर बातचीत कर रहा है।
भारत के उभरते हुए ई-कॉमर्स मार्केट को देखते हुए टाटा समूह अपने पूरे कंज्यमूर बिजनेस को जोड़ने के लिए ‘Super App’ जैसा कोई App लांच कर सकता है। इससे कंपनी को Amazon, Flipkart और Reliance Industries जैसे कारोबारी घराने को टक्कर देने में मदद मिलेगी।
BigBasket की प्रतिस्पर्धा मुख्य रूप से फ्लिपकार्ट, अमेजन की फ्रेश सर्विस और ग्रोफर्स जैसी कंपनियों से है क्योंकि कोविड-19 के इस काल में अधिक-से-अधिक लोग ऑनलाइन शॉपिंग कर रहे हैं।
ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट के मुताबिक टाटा समूह ने बिजनेस टू बिजनेस मार्केट प्लेस IndiaMART में हिस्सेदारी खरीदने के लिए भी कंपनी से संपर्क किया है।
एजेंसी को कुछ सूत्रों ने नाम जाहिर नहीं करने की शर्त पर यह जानकारी दी है। पिछले साल IndiaMart के शेयर में 142 फीसद का इजाफा देखने को मिला था, जिससे कंपनी का बाजार पूंजीकरण दो अरब डॉलर तक पहुंच गया था।
IndiaMart के संस्थापक और चीफ एक्जीक्यूटिव ऑफिसर दिनेश अग्रवाल ने ब्लूमबर्ग न्यूज के एक सवाल के जवाब में कहा, ”इस तरह की चर्चा पूरी तरह आधारहीन है कि निवेश और अधिग्रहण को लेकर IndiaMart एवं Tata Group के बीच किसी तरह की बातचीत हो रही है।