1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. दिल्ली: अरविंद केजरीवाल ने इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए’Switch Delhi’अभियान किया शुरू

दिल्ली: अरविंद केजरीवाल ने इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए’Switch Delhi’अभियान किया शुरू

By: RNI Hindi Desk 
Updated:
दिल्ली: अरविंद केजरीवाल ने इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए’Switch Delhi’अभियान किया शुरू

रिपोर्ट निहाल राठौर

नई दिल्ली: मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार की इलेक्ट्रिक वाहन नीति को दुनिया में सर्वश्रेष्ठ में से एक माना जाता है और इसे प्रतिबद्धता के साथ लागू करने में अभी उच्च समय है।

प्रदूषण को रोकने मे मिलेगी मदद:
अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने के लिए ‘स्विच दिल्ली’ अभियान की शुरुआत की और लोगों से शहर में प्रदूषण से निपटने के लिए ऐसे वाहनों को खरीदने की अपील की। केजरीवाल ने कहा कि उनकी सरकार अगले छह हफ्तों में विभिन्न उद्देश्यों के लिए केवल इलेक्ट्रिक वाहनों को काम पर रखेगी।

उन्होंने वितरण श्रृंखला और बड़ी कंपनियों, निवासी कल्याण संघों, बाजार संघों, मॉल और सिनेमा हॉलों को इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने और अपने परिसर में चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए कहा।

मुख्यमंत्री ने युवाओ से किया अपिल:
“मैं युवाओं से अपने पहले वाहन के रूप में इलेक्ट्रिक वाहन खरीदने की अपील करना चाहता हूं।” उन्होंने लोगों से अभियान को एक जन आंदोलन बनाने की अपील भी की।

स्विच दिल्ली अभियान क्या है:
“स्विच दिल्ली ‘अभियान में, इलेक्ट्रिक वाहनों के लाभों के बारे में जागरूकता पैदा की जाएगी और यह दिल्ली को स्वच्छ और प्रदूषण मुक्त बनाने में कैसे योगदान दे सकता है। मैं लोगों से अपील करता हूं कि वे प्रदूषण फैलाने वाले पेट्रोल और डीजल वाहनों के प्रतिस्थापन को बढ़ावा देने के लिए अभियान में भाग लें। इलेक्ट्रिक वाहन और प्रदूषण मुक्त दिल्ली की दिशा में योगदान करते हैं,
उन्होंने कहा कि अपनी इलेक्ट्रिक वाहन नीति के तहत, दिल्ली सरकार ने इलेक्ट्रिक दोपहिया और चार पहिया वाहनों की खरीद पर व्यापक सब्सिडी की योजना बनाई है, इसके अलावा सड़क कर और पंजीकरण शुल्क भी माफ किए हैं।

केजरीवाल ने कहा कि अगस्त 2020 में पॉलिसी लॉन्च के बाद से 6,000 से अधिक इलेक्ट्रिक वाहन खरीदे गए हैं। सरकार ने शहर भर में 100 चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने के लिए निविदा भी जारी की है।

उन्होंने कहा कि सरकार ने 2024 तक दिल्ली में कुल वाहन पंजीकरण के बीच 25 प्रतिशत इलेक्ट्रिक वाहनों का एक महत्वाकांक्षी लक्ष्य तय किया है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...