1. हिन्दी समाचार
  2. बिज़नेस
  3. आर्थिक हालात पर काबू पाने के लिए RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहीं कुछ खास बातें

आर्थिक हालात पर काबू पाने के लिए RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहीं कुछ खास बातें

By: RNI Hindi Desk 
Updated:
आर्थिक हालात पर काबू पाने के लिए RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहीं कुछ खास बातें

भारत में बढ़ते कोरोना वायरस के संक्रमण को देखते हुए फिलहाल पूरे भारत में 3 मई तक के लिए लॉकडाउन लगा हुआ है। इसके चलते आर्थिक गतिविधियों पर बड़ा असर पड़ रहा है। इसको लेकर भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा, रिजर्व बैंक आर्थिक हालात पर लगातार नजर रखे हुए है और वह उससे निपटने के लिए सभी उपायों का इस्तेमाल करेगा और इसको लेकर उन्होंने कुछ खास ऐलान भी किए।

बता दे, गवर्नर ने कहा है कि, केंद्रीय बैंक ने रिवर्स रेपो दर में 0.25 फीसदी कटौती कर उसे 3.75 फीसदी कर दिया है। हालांकि, रेपो दर में कोई बदलाव नहीं किया गया है। यह 4.4 फीसदी पर स्थिर है। रिवर्स रेपो दर घटने से बैंक अपनी नकदी को फौरी तौर पर रिजर्व बैंक के पास रखने को कम इच्छुक होंगे। इससे उनके पास नकदी की उपलब्धता बढ़ेगी। इ

राज्यों पर खर्च के बढ़े दबाव को देखते हुए गवर्नर ने उनके लिए अग्रिम की सुविधा को 60 फीसदी तक बढ़ा दिया है। इससे राज्यों को इस कठिन समय में संसाधन उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी। अन्य उपायों के संबंध में दास ने कहा, केंद्रीय बैंक थ्री लॉन्ग टर्म रेपो आपरेशन (TLTRO) के जरिए अतिरिक्त 50,000 करोड़ रुपये की राशि उपलब्ध कराएगा। यह काम किस्तों में किया जाएगा।

इसके अलावा उन्होंने नाबार्ड को 25 हजार करोड़ रुपये, SIDBI को 15 हजार करोड़ रुपये और नेशनल हाउसिंग बैंक (एनएचबी) को 10 हजार करोड़ रुपये की सहायता देने की भी घोषणा की।

आगे उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस के प्रकोप से पैदा होने वाले हालात पर आरबीआई नजर बनाए रखे हुए है। दास ने बताया कि, मार्च में निर्यात 34.6 फीसदी घट गया, जो 2008-09 के वैश्विक वित्तीय संकट की तुलना में कहीं बड़ी गिरावट को दर्शाता है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...