1. हिन्दी समाचार
  2. Breaking News
  3. पीएम मोदी ने 13,375 करोड़ रुपये की कई शैक्षिक परियोजनाओं का किया उद्घाटन

पीएम मोदी ने 13,375 करोड़ रुपये की कई शैक्षिक परियोजनाओं का किया उद्घाटन

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने रुपये की शैक्षिक परियोजनाओं की एक श्रृंखला का उद्घाटन किया। 13,375 करोड़, देश में शिक्षा को आगे बढ़ाने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

By: Rekha 
Updated:
पीएम मोदी ने 13,375 करोड़ रुपये की कई शैक्षिक परियोजनाओं का किया उद्घाटन

प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने रुपये की शैक्षिक परियोजनाओं की एक श्रृंखला का उद्घाटन किया। 13,375 करोड़, देश में शिक्षा को आगे बढ़ाने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। परियोजनाओं में आईआईटी भिलाई, आईआईटी तिरूपति, आईआईटी-जम्मू, कांचीपुरम में भारतीय सूचना प्रौद्योगिकी, डिजाइन और विनिर्माण संस्थान और कानपुर में भारतीय कौशल संस्थान के स्थायी परिसर शामिल हैं। इसके अतिरिक्त, उद्घाटन में देवप्रयाग, उत्तराखंड और अगरतला, त्रिपुरा में केंद्रीय संस्कृत विश्वविद्यालय के दो परिसरों को शामिल किया गया।

3 आईआईटी, 20 नए केवी और 13 नए नवोदय विद्यालयों का उद्घाटन

पीएम मोदी ने देश भर में केंद्रीय विद्यालयों के लिए 20 और नवोदय विद्यालयों के लिए 13 नई इमारतों के साथ-साथ जम्मू, बोधगया और विशाखापत्तनम में तीन नए भारतीय प्रबंधन संस्थानों (आईआईएम) का भी उद्घाटन किया। पांच केंद्रीय विद्यालय परिसरों, एक नवोदय विद्यालय परिसर और नवोदय विद्यालयों के लिए पांच बहुउद्देशीय हॉल की आधारशिला रखी गई।

पीएम ने विजयपुर और जम्मू में एम्स का शुभारंभ किया

इसके अलावा, प्रधान मंत्री ने जम्मू के विजयपुर (सांबा) में अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) का शुभारंभ किया, जो जम्मू-कश्मीर के लोगों को व्यापक स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने में एक महत्वपूर्ण कदम है। अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित इस अस्पताल की स्थापना ‘प्रधानमंत्री स्वास्थ्य सुरक्षा योजना’ के तहत 1,660 करोड़ रुपये से अधिक की लागत से की गई थी।

1500 नियुक्ति पत्र वितरित

कार्यक्रम के दौरान, पीएम मोदी ने ‘विकसित भारत, विकसित जम्मू’ कार्यक्रम के हिस्से के रूप में विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों के साथ बातचीत करते हुए, जम्मू-कश्मीर में लगभग 1,500 नए भर्ती हुए सरकारी कर्मचारियों को नियुक्ति पत्र वितरित किए।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...