छिंदवाड़ा, मध्य प्रदेश। जिला अस्पताल के नवजात शिशु गहन चिकित्सा इकाई (NICU) में शुक्रवार-शनिवार की दरमियानी रात अचानक आग लगने से हड़कंप मच गया। शुरुआती जानकारी के अनुसार, नवजातों को गर्म रखने वाली वॉर्मर मशीन में स्पार्किंग के बाद आग लगी, जिसकी चपेट में आकर तीन नवजात झुलस गए।
बताया जा रहा है कि NICU में नवजातों को वॉर्मर में रखा गया था। इसी दौरान मशीन में अचानक स्पार्किंग हुई और आग भड़क उठी। घटना के बाद अस्पताल परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। आग की चपेट में आए तीनों बच्चों को अस्पताल कर्मचारियों ने तत्काल वॉर्मर से बाहर निकाला और चिकित्सकीय उपचार शुरू किया।
हादसे में घायल तीनों नवजातों की स्थिति को देखते हुए चिकित्सकों ने उन्हें बेहतर इलाज के लिए जबलपुर मेडिकल कॉलेज रेफर किया। जानकारी के मुताबिक, जबलपुर में उपचार के दौरान एक नवजात की हालत गंभीर बनी हुई है। अन्य दोनों बच्चों की स्थिति को लेकर चिकित्सकीय निगरानी जारी है।
घटना की जानकारी सामने आने के बाद अस्पताल प्रबंधन ने मामले की जांच शुरू कर दी है। वॉर्मर मशीन में आग लगने की वास्तविक वजह क्या थी, इसका स्पष्ट पता जांच पूरी होने के बाद ही चल सकेगा। अस्पताल प्रशासन की ओर से घटना से जुड़े सभी पहलुओं की जांच किए जाने की बात कही जा रही है।
इस हादसे के बाद जिला अस्पताल की सुरक्षा व्यवस्था और NICU में इस्तेमाल किए जाने वाले चिकित्सा उपकरणों के रखरखाव को लेकर सवाल खड़े हो गए हैं। नवजात बच्चों की देखभाल के लिए इस्तेमाल होने वाली मशीन में आग लगने की घटना ने परिजनों की चिंता बढ़ा दी है।परिजनों ने घटना को लेकर चिंता और नाराजगी जताई है। वहीं, अस्पताल प्रबंधन ने जांच के आधार पर जिम्मेदारी तय करने की बात कही है।
फिलहाल आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। वॉर्मर की तकनीकी स्थिति, बिजली कनेक्शन और उपकरण के रखरखाव समेत अन्य पहलुओं की जांच के बाद हादसे की वास्तविक वजह सामने आने की उम्मीद है।