1. हिन्दी समाचार
  2. Burhanpur
  3. ग्राम दूधिया में युवाओं का संकल्प, ‘एक युवा-एक पौधा’ अभियान से दिया हरियाली का संदेश

ग्राम दूधिया में युवाओं का संकल्प, ‘एक युवा-एक पौधा’ अभियान से दिया हरियाली का संदेश

विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर बुरहानपुर जिले के ग्राम दूधिया में मां पोहरा देवी वूमेन एंड चिल्ड्रन वेल्फेयर सोसायटी के तत्वावधान में युवाओं ने पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया। कार्यक्रम में ‘एक युवा-एक पौधा’ अभियान के तहत प्रत्येक व्यक्ति ने पौधारोपण और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी लेने का प्रण किया।

By: BS Yadav 
Updated:
ग्राम दूधिया में युवाओं का संकल्प, ‘एक युवा-एक पौधा’ अभियान से दिया हरियाली का संदेश

बुरहानपुर: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर बुरहानपुर जिले के ग्राम दूधिया में पर्यावरण संरक्षण और हरियाली बढ़ाने के उद्देश्य से एक प्रेरणादायक कार्यक्रम का आयोजन किया गया। मां पोहरा देवी वूमेन एंड चिल्ड्रन वेल्फेयर सोसायटी के तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में गांव के युवाओं और ग्रामीणों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया तथा प्रकृति संरक्षण के लिए सामूहिक संकल्प लिया।

कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ाना और लोगों को पौधारोपण के लिए प्रेरित करना था। इस दौरान युवाओं ने “एक युवा-एक पौधा” अभियान को अपनाते हुए संकल्प लिया कि प्रत्येक व्यक्ति कम से कम एक पौधा लगाएगा और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी भी स्वयं निभाएगा। कार्यक्रम में पर्यावरण संतुलन बनाए रखने और हरियाली बढ़ाने के महत्व पर विशेष चर्चा की गई।

कार्यक्रम के दौरान जल संरक्षण पर भी विशेष जोर दिया गया। उपस्थित लोगों को पानी की बर्बादी रोकने, वर्षा जल संचयन को बढ़ावा देने और जल संसाधनों के संरक्षण के लिए जागरूक किया गया। साथ ही सिंगल-यूज़ प्लास्टिक के उपयोग को पूरी तरह बंद करने और पर्यावरण के अनुकूल जीवनशैली अपनाने का संदेश भी दिया गया।

संस्था के उपाध्यक्ष राहुल राठौड़ ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि पर्यावरण संरक्षण केवल एक सामाजिक जिम्मेदारी नहीं बल्कि आने वाली पीढ़ियों के प्रति हमारा नैतिक कर्तव्य है। उन्होंने कहा कि यदि आज प्रकृति की रक्षा नहीं की गई तो भविष्य में जलवायु परिवर्तन और पर्यावरणीय संकट और गंभीर रूप ले सकते हैं। उन्होंने सभी से अपने जीवन में कम से कम एक पौधा लगाने और उसकी नियमित देखभाल करने की अपील की।

राहुल राठौड़ ने बताया कि मां पोहरा देवी वूमेन एंड चिल्ड्रन वेल्फेयर सोसायटी पिछले कई वर्षों से सामाजिक, शैक्षणिक, स्वास्थ्य, स्वच्छता और जनकल्याण से जुड़े विभिन्न कार्यों में सक्रिय रूप से योगदान दे रही है। संस्था द्वारा चलाए जा रहे अभियानों को ग्रामीणों का लगातार सहयोग और समर्थन मिलता रहा है।

कार्यक्रम में सुरेश राठौड़, इंदल सिंह, विकास पवार, पवन राठौड़, गोपाल राठौड़, शिवा राठौड़, सोनू पवार सहित बड़ी संख्या में युवा और ग्रामीण उपस्थित रहे। सभी ने मिलकर पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लेते हुए संदेश दिया कि “धरती का बस एक ही पुकार — हरा-भरा हो पर्यावरण हमारा।”

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...