Uttrakahnd News: उत्तराखंड में खराब मॉनसून के कारण लोगों की मुश्किलें बढ़ती जा रही हैं। बारिश से भूस्खलन की घटनाएं लगातार बढ़ रही है। इस कारण बद्रीनाथ, गंगोत्री और यमुनोत्री हाईवे बंद कर दिए गए हैं। उत्तराखंड में दोपहर बाद मौसम ने करवट बदली है । देहरादून और मसूरी में झमाझम बारिश ने लोगों को गर्मी से राहत तो दे दिया। वहीं प्रदेश भर में बारिश का यलो अलर्ट जारी है, जबकि कुछ जिलों में ऑरेंज अलर्ट है।
मौसम विभाग ने किया अलर्ट जारी
मौसम विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक मंगलवार को भी तेज बारिश होने के आसार हैं। मौसम विज्ञान केंद्र ने देहरादून, टिहरी, पौड़ी, हरिद्वार, अल्मोड़ा, बागेश्वर, पिथौरागढ़, चम्पावत, नैनीताल और ऊधमसिंह नगर जिले में भारी बारिश के कारण येलो अलर्ट जारी कर दिया है। जबकि, अन्य जिलों में भी तेज गर्जन के साथ कई दौर की तेज बारिश होने की संभावना मौसम विभाग ने जताई है।
हाईवे हुए प्रभावित
आपको बता दें कि अधिक बारिश के कारण गंगोत्री हाईवे का मार्ग बाधित हुआ है। जबकि यमुनोत्री हाईवे राना चट्टी के समीप व डबरकोट के पास के मार्ग को भी बंद कर दिया गया है।
स्थानीय प्रशासन लगातार मार्ग खोलने में जुटा है, क्योंकि इस कारण लोगों की आवाजाही प्रभावित हो रही है। वहीं दूसरी ओर यमुनोत्री राजमार्ग खरादी से आगे किशाला पुल के समीप सभी मार्ग मौसम की खराबी के कारण अवरुद्ध हुए है।
गंगोत्री हाईवे का हिस्सा हुआ प्रभावित
दरअसल, उत्तराखंड के चिन्यालीसौड़ में टैक्सी स्टैंड और नागणीसौड़ के बीच गंगोत्री हाईवे का करीब पांच मीटर हिस्सा जमीन में धंस गया। जिस कारण वहां पर वाहनों की आवाजाही काफी प्रभावित हो रही है।
अधिक बारिश के चलते पानी की निकासी ठीक से न होने के कारण पूरा पानी गंगोत्री हाईवे पर बह रहा है, जिसके कारण देर रात गंगोत्री हाईवे का करीब पांच मीटर हिस्सा जमीन में धंस गया है।
इसके साथ ही मंगलवार सुबह गंगोत्री हाईवे लालढांग सहित भटवाड़ी, हेलगुगाड़ और थिरांग में अधिक मलबे के कारण करीब साढ़े तीन घंटे बंद रहा। इस कारण शिक्षकों और तहसील कर्मचारियों को भी स्कूल और कार्यालय पहुंचने में देरी हुई।