1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. राजधानी में अकीदत और भाईचारे के साथ मनाई गई ईद-उल-अजहा

राजधानी में अकीदत और भाईचारे के साथ मनाई गई ईद-उल-अजहा

राजधानी में ईद-उल-अजहा का पर्व अकीदत और भाईचारे के साथ मनाया गया। ईदगाह समेत शहर की विभिन्न मस्जिदों में हजारों लोगों ने नमाज अदा कर देश में अमन-शांति और खुशहाली की दुआ मांगी। नमाज के बाद लोगों ने एक-दूसरे को ईद की मुबारकबाद दी और जरूरतमंदों के बीच सदका व खैरात बांटी। पर्व को लेकर शहर में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे और प्रशासन पूरी तरह सतर्क नजर आया।

By: Nivedita 
Updated:
राजधानी में अकीदत और भाईचारे के साथ मनाई गई ईद-उल-अजहा

राजधानी में ईद-उल-अजहा का पर्व श्रद्धा, उत्साह और भाईचारे के माहौल में मनाया गया। गुरुवार सुबह शहर की ईदगाह में सबसे पहले ईद की नमाज अदा की गई, जहां बड़ी संख्या में मुस्लिम समाज के लोग शामिल हुए। नमाज के दौरान देश में अमन, शांति और खुशहाली के लिए विशेष दुआएं मांगी गईं।

शहर की प्रमुख मस्जिदों में भी हुई नमाज

ईदगाह के अलावा ताजुल मस्जिद, मोती मस्जिद, जामा मस्जिद सहित शहर की विभिन्न मस्जिदों में तय समय पर नमाज अदा की गई। नमाज के बाद लोगों ने एक-दूसरे को गले मिलकर ईद की मुबारकबाद दी और भाईचारे का संदेश दिया।

कब्रिस्तानों में फातिहा और जरूरतमंदों की मदद

ईद की नमाज के बाद लोगों ने कब्रिस्तानों में जाकर फातिहा पढ़ी और अपने प्रियजनों को याद किया। साथ ही जरूरतमंदों के बीच सदका और खैरात बांटकर सामाजिक जिम्मेदारी निभाई गई।

साफ-सफाई और नियमों के पालन की अपील

शहर काजी ने लोगों से कुर्बानी के दौरान साफ-सफाई बनाए रखने और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की। नगर निगम की ओर से शहर के विभिन्न क्षेत्रों में अस्थायी व्यवस्थाएं भी की गई थीं।

सुरक्षा व्यवस्था रही चाक-चौबंद

बकरीद के मौके पर राजधानी में सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए थे। ईदगाह और प्रमुख मस्जिदों के आसपास भारी पुलिस बल तैनात रहा। ड्रोन कैमरों से निगरानी की गई, वहीं ट्रैफिक व्यवस्था को सुचारु बनाए रखने के लिए अलग टीमों की तैनाती की गई।

 

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...