नवादा। बिहार सरकार की सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत राज्यभर के लाभार्थियों को सितंबर माह की पेंशन राशि जारी की गई। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने 10 अक्टूबर को प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (DBT) के माध्यम से 108.36 लाख लाभार्थियों के खातों में कुल ₹1,237.48 करोड़ हस्तांतरित किए। इस कार्यक्रम का लाइव प्रसारण नवादा स्थित समाहरणालय सभाकक्ष में जिला पदाधिकारी रवि प्रकाश की उपस्थिति में किया गया। इस दौरान पेंशनधारियों और अधिकारियों ने मुख्यमंत्री का संबोधन सुना तथा राशि हस्तांतरण कार्यक्रम देखा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार पात्र सामाजिक सुरक्षा पेंशनधारियों के खातों में हर महीने की 10 तारीख को डीबीटी के जरिए पेंशन राशि भेजती है। इस योजना का उद्देश्य वृद्धजनों, विधवा महिलाओं और दिव्यांगजनों को आर्थिक सहारा देना तथा उन्हें सम्मानजनक जीवन जीने में मदद करना है।
जिला सामाजिक सुरक्षा कोषांग की प्रभारी सहायक निदेशक प्रियंका प्रियदर्शनी के अनुसार, नवादा जिले में छह प्रकार की सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाएं संचालित हैं। इनके अंतर्गत लाभार्थियों की संख्या इस प्रकार है:
बिहार राज्य निशक्तता पेंशन योजना: 29,663
इंदिरा गांधी राष्ट्रीय निशक्तता पेंशन योजना: 1,467
इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धावस्था पेंशन योजना: 50,210
इंदिरा गांधी राष्ट्रीय विधवा पेंशन योजना: 4,637
लक्ष्मीबाई सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना: 28,232
मुख्यमंत्री वृद्धजन पेंशन योजना: 1,35,367
इन छह योजनाओं को मिलाकर नवादा जिले में कुल 2,49,576 लाभार्थी पंजीकृत हैं।
सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजनाओं के माध्यम से पात्र लोगों को नियमित आर्थिक सहायता उपलब्ध कराई जा रही है। इससे उन्हें दैनिक जरूरतों को पूरा करने में मदद मिलती है। कार्यक्रम में गोपनीय शाखा प्रभारी राजीव कुमार सहित अन्य अधिकारी और बड़ी संख्या में पेंशनधारी मौजूद रहे।