1. हिन्दी समाचार
  2. विदेश
  3. पाम ऑयल में भारत की कटौती से पस्त हुआ मलयेशिया, भारत से जताई बातचीत की इच्छा

पाम ऑयल में भारत की कटौती से पस्त हुआ मलयेशिया, भारत से जताई बातचीत की इच्छा

By RNI Hindi Desk 
Updated Date

यूएन में जम्मू-कश्मीर पर पाकिस्तान को समर्थन करना मलयेशिया के महंगा पड़ गया है। दरअसल जम्मू-कश्मीर के मसले पर मलयेशिया के पीएम महातिर मोहम्मद ने टिप्पणी की थी जिसके बाद भारत ने उसके पाम ऑइल के आयात में कटौती कर दी। जिससे मलयेशिया को भारी नुकसान उठाना पड़ा है। अब मलयेशिया भारत से जारी तनाव को कम करने के लिए कूटनीतिक चैनल से बातचीत करने की कोशिश कर रही है।

दरअसल मलयेशिया पाम ऑयल के उत्पादन के मामले में दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा देश है। लेकिन भारत के खिलाफ जाकर उसने बड़ी गलती कर दी थी, जिससे कारण भारत ने उसके पाम ऑयल के आयात में कमी कर दी थी। इस कमी के कारण पाम ऑयल की बेंचमार्क की कीमतों में शुक्रवार को बीते 11 सालों में सबसे बड़ी गिरावट देखने को मिली है। इस गिरावट को देखने के बाद अब मलयेशियाई सरकार के तेवर नरम हो गए हैं और उसने भारत से बातचीत की इच्छा जताई है।

अब अगले सप्ताह स्विटजरलैंड के दावोस में होने वाली वर्ल्ड इकनॉमिक फोरम की मीटिंग से इतर मलयेशियाई वाणिज्यमंत्री डारेल लेइकिंग भारत के वाणिज्यमंत्री पीयूष गोयल से मुलाकात करेगे। हलांकि दोनों के बीच होने वाली मीटिंग के लिए किसी तरह का कोई अजेंडा तय नहीं है। लेकिन माना जा राहा है कि संबंधों में सहजता के लिहाज से यह बैठक अहम होगी।

ऐसी खबरें हैं कि मलयेशिया पाम ऑयल पर भारत के साथ विवाद नहीं बढ़ाना चाहता है। यही वजह है कि मलयेशिया भारत के साथ कूटनीतिक स्तर पर बातचीत के जरिए मसला हल करना चाहता है। वहीं भारत के वाणिज्यमंत्री पीयूष गोयल ने भी गुरूवार को कहा था कि सरकार ने मलयेशिया के खिलाफ कोई एक्शन नही लिया है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...